Новости

Станция тропосферной связи "Гроза"

Станция тропосферной связи «Гроза» предназначена для развертывания линий связи дальностью до 200 км с пропускной способностью до 25 Мбит/с.

Тропосферная станция состоит из антенного поста диаметром полтора метра с электронным поворотным устройством. На антенне размещен усилитель с выходной мощностью до 100 Вт, малошумящий усилитель и диплексер. Станция работает в диапазоне частот от 4 400 до 5 000 МГц. Усилители посредством СВЧ кабелей подключаются к модему тропосферной связи.

При разработке модема были применены принципиально новые подходы к формированию и обработке информации, передаваемой по тропосферному каналу связи. Используется модуляция SR-FQPSK, которая имеет постоянную огибающую, позволяет работать с усилителями в нелинейном режиме и обеспечивает высокий коэффициент полезного действия на передачу. В приемном тракте используется итеративный эквалайзер на основе нейронных сетей, работающий в условиях многолучевого распространения радиоволн в нестационарном тропосферном радиоканале. Эквалайзер обеспечивает энергетическую эффективность вблизи границы Шеннона. В модеме реализованы схемы восстановления несущей и тактовой частоты, работающие при отношении сигнал-шум минус 26 дБ. Данные схемы не требуют использования рубидиевых стандартов частоты или синхронизации по спутнику.

Ряд проведенных испытаний в Красноярском крае и Республике Бурятии подтвердил возможность передачи данных со скоростью до 25 Мбит/с даже в плохих погодных условиях. Такую станцию тропосферной связи можно применить в труднодоступных и малонаселенных районах России, тем самым предоставить услуги сотовой связи и широкополосного доступа в Интернет.
Rolos