Новости

Частоты для 5G выставят на торги

5g Интернет
Если операторы связи не договорятся о создании совместного предприятия для развертывания сетей 5G, то частоты 4,4–4,9 ГГц будут выставлены на торги. Ранее ведомство заявляло, что частоты будут выделены бесплатно.

Министерство планировало выделить указанный ресурс без конкурса совместному предприятию, но операторы до сих пор не могут договориться о разделении ответственности в нем.

В ближайшее время Минкомсвязи планирует внести соответствующие изменения в Концепцию 5G, которую в конце сентября одобрила АНО.

Утвержденная ранее версия концепции предполагает три сценария строительства сетей 5G:

в сети каждого оператора будет установлено 85–90% собственных базовых станций, 10–15% будут использоваться совместно с другими операторами;
в сетях будет по 30–50% собственных базовых станций и по 50–70% совместных;
100% базовых станций будут у компании, развивающей единую инфраструктуру радиосети, к которой будут подключаться другие операторы.

Крупнейшие операторы неоднократно заявляли, что базовым для развития 5G в мире является диапазон 3,4–3,8 ГГц, однако в России он занят силовыми структурами.

На телеком-рынке, операторы все еще ведут переговоры о создании совместного предприятия для высвобождения частот, но окончательные параметры предприятия до сих пор не согласованы.
Отрасль