Новости

Появились радары будущего на GaN-компонентах

Lockheed Martin создали первую и единственную в мире мобильную радиолокационную систему AN / TPQ-53, оснащенную нитридом галлия. Электроника на GaN-решениях позволяет значительно увеличить рабочие частоты, даёт прирост мощности и расширение дальности радаров.

Первые мобильные радиолокационные установки (РЛС) на основе электроники с элементами из нитрида галлия были поставлены в армию США.

За счёт перехода на активные GaN-компоненты РЛС AN/TPQ-53 повысила дальность обнаружения закрытых артиллерийских позиций и получила возможность одновременного слежения за воздушными целями. В частности, РЛС AN/TPQ-53 начала применяться против беспилотников, включая малые аппараты. Идентификация закрытых артиллерийских позиций может вестись как в секторе 90 градусов, так и с круговым 360-градусным обзором.

Основная задача Q-53 - защищать войска в бою, обнаруживать, классифицировать, отслеживать и идентифицировать местонахождение вражеского непрямого огня. Такая новая разработка позволит Lockheed Martin занимать лидирующие позиции в производстве радарных установок. 
Отрасль