Новости

3D радиофотонные локаторы

3D радиофотонные локаторы
Российские военные получат радары, основанные на революционной технологии — радиофотонике. Благодаря таким локаторам можно распознавать сложные объекты и находить малоразмерные цели даже на фоне многочисленных помех. В отличие от традиционных радиолокационных станций при обработке сигнала они используют не СВЧ-электронику, а оптические устройства. Главное преимущество новой разработки в том, что она позволяет составить трехмерное изображение объекта.


Современные радары создают в зоне своего действия радиоэлектронное излучение, которое, отражаясь от объектов, возвращается и передает сигнал на принимающую аппаратуру. Эта технология не менялась уже много десятилетий. Радиофотонные локаторы работают с использованием оптического тракта обработки сигнала со сверхширокой полосой пропускания, и это позволяет получить целый ряд преимуществ. Во-первых, габариты таких радаров намного меньше существующих. Во-вторых, они надежнее и более устойчивы к электромагнитным излучениям. Кроме того, у перспективных локаторов повышена разрешающая способность и помехозащищенность. Они позволяют не просто обнаружить цель и определить параметры ее полета, но и составить трехмерный портрет объекта, чтобы определить его тип.


При этом не следует ожидать, что в ближайшие годы все традиционные локаторы будут заменены на фотонные, подчеркнул эксперт. Возможности современных РЛС на базе СВЧ-трактов еще не исчерпаны, считает он.
Отрасль